Акционерное общество «Северо-Западный региональный
центр Концерна ВКО «Алмаз‑Антей» - Обуховский завод»
НАУЧНО‑ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Новости

Аддитивные технологии в Научно-образовательном центре

03.04.2023

С 20 по 24 марта 2023 года в Научно-образовательном центре прошло обучение по программе повышения квалификации «Основные аспекты аддитивных технологий. Методы топологического контроля».

Свою квалификацию повысили 32 специалиста, 6 из которых являются специалистами других предприятий Концерна ВКО «Алмаз – Антей» (ПАО завод «Красное знамя», АО "ВМП "АВИТЕК", АО "ГосНИИП", АО "НПО "ПРЗ").

Преподавателем и соавтором программы выступил Лебедев Лев Александрович, старший инженер лаборатории керамических и магнитных материалов АО «Обуховский завод». Лев Александрович является автором целого ряда научных статей и соавтором учебного пособия "АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ".

Процесс обучения в Научно-образовательном центре был выстроен таким образом, что участники не только получили теоретические знания, но и приняли участие в процессе производства совместно выбранной детали – от 3D сканирования изделия и написании программы для работы 3D принтера до печати детали на принтере «Гелиос», работающем по технологии FDM.

В центре аддитивных технологий на практическом занятии сотрудники центра Евсеев Дмитрий и Губанов Сергей ознакомили слушателей с принципами и отличительными особенностями работы разных видов 3D принтеров и другого оборудования.

Дополнительным эффектом освоения программы повышения квалификации наряду с получением новой информации и систематизацией ранее полученных знания, стало формирование профессионального сообщества для дальнейшего плодотворного сотрудничества по вопросам аддитивных технологий между сотрудниками предприятий нашего Концерна.


Текст: Зорина Юлия Сергеевна

Все новости