Акционерное общество «Северо-Западный региональный
центр Концерна ВКО «Алмаз‑Антей» - Обуховский завод»
НАУЧНО‑ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Новости

Мы контейнер собственного мозга?

06.03.2023

Лекторий продолжил научно-просветительскую деятельность в новом году. На этот раз конференц-зал НОЦ еле вместил всех слушателей. Ведь Обуховский завод посетила одна из самых ярких представительниц когнитивной науки − Татьяна Владимировна Черниговская.

Татьяна Владимировна часто выступает с лекциями и переворачивает представления слушателей о собственном мозге. Нашу площадку она посетила уже второй раз. Более трехсот сотрудников предприятий СЗРЦ встретили ее полным аншлагом.

Татьяна Владимировна прочитала лекцию «Мысль и сознание: XXI век». «Автономная жизнь цифрового мира, Интернет вещей, недоверие информации. И как жить?» − на этот вопрос постаралась найти ответ приглашенная гостья. Лектор поделилась советами, как жить в условиях быстро меняющейся реальности и адаптироваться к среде, для которой наш мозг не приспособлен. Рассказала много интересных фактов о том, как происходят мыслительные процессы. Рассуждала о роли искусственного интеллекта.

В настоящее время в мире проводится огромное количество исследований человеческого мозга. Один из часто задаваемых вопросов: «Кто в доме хозяин: мы или наш мозг?» Лектор дала на него ответ. Научные данные подтверждают, что мозг принимает решение за несколько секунд до того, как мы это решение осознали. «Мы что, контейнер для мозга? Это оскорбительная ситуация вообще-то», − возмутилась Татьяна Владимировна.

Искусственный интеллект – актуальная тема нашего столетия. Эксперт заявила, что его не существует. Есть только хорошие программы, которые частично повторяют то, что делает человек. «Как в мире может существовать искусственный и естественный интеллект?» − риторический вопрос от Татьяны Владимировны. Ее мнение, что изобретения должны делать то, что не может человек. Например, летать на Марс. «Но что, если они доберутся до уровня, когда у них появится сознание? Их невозможно будет отключить. Большинство вопросов, которые я задаю, не имеют ответа», − рассуждала лектор.

Эксперт развенчала главный миф. Сведения о том, что у нас задействован только небольшой процент при работе мозга, − вымысел. «Болтовня для старушек, маленьких детей и чувствительных барышень», − пошутила Татьяна Владимировна. Мозг всегда работает на 100 процентов.

Также лектор рассказала, как не сойти с ума в условиях цифровой глобализации. «Теплота мира сейчас начинает играть, как никогда. Все эти технологии, жесткие алгоритмы − они прекрасны. Я все понимаю. Я же сама не в пустыне живу. Но это душу не греет», − поделилась Татьяна Владимировна. Это объясняет, почему театры по-прежнему посещает большое количество людей. А на концерты хорошего исполнителя сложно купить билеты. Лектор полагает, что это «жизненно необходимые вещи». Иначе мы не выдержим такого давления мира.

Выступление приглашенной гостьи вызвало большой ажиотаж среди слушателей. После выступления наши сотрудники долгое время не отпускали Татьяну Владимировну. Задавали вопросы, фотографировались и просили поставить автографы на заранее приобретенных книгах.


Текст: Дарья Середина

Все новости