Акционерное общество «Северо-Западный региональный
центр Концерна ВКО «Алмаз‑Антей» - Обуховский завод»
НАУЧНО‑ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Новости

Пилотная группа: чем слушателям запомнилась «Школа главного конструктора»

24.06.2022

Руководители основных проектно-конструкторских подразделений Обуховского завода 24 июня завершили обучение по новой дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа главного конструктора». Она продолжалась 3 месяца на базе научно-образовательного центра.

Срок освоения программы составил 48 академических часов. Обучение проходило по 8 актуальным темам. Они затрагивали все сферы деятельности линейного руководителя конструкторского подразделения.

В ходе обучения прошла деловая игра по лидерству и командообразованию. Обучающихся разделили на 2 команды. Каждой необходимо было построить «башню Шухова» из имеющихся ресурсов на основе выданного технического задания. Участники ответственно подошли к задаче. Выбрали капитана и разработали план мероприятий. Подготовили эскиз и воплотили задуманное в жизнь. За 1,5 часа выполнили требования технического задания и смонтировали макеты башни. При этом проявили выдающиеся творческие способности и показали нестандартные решения.

Финальная лекция обучения была посвящена методу ускоренного проектирования и постановки на производство военной техники. Ее разработали и внедрили в 1941 году на Горьковском 92-м артиллерийском заводе им. И.В. Сталина (сейчас Нижегородский завод 70-летия Победы) главным конструктором Грабиным В.Г.. Лекция также затрагивала возможности практического использования метода в наше время.

На итоговой аттестации каждый обучаемый ответил на заданные вопросы, продемонстрировал глубокие знания в присутствии председателя и членов комиссии, в состав которой вошли главные конструкторы площадки СЗРЦ. Слушатели программы также отметили наиболее актуальные темы. Члены комиссии же предложили идеи для совершенствования «Школы главного конструктора».

Все слушатели успешно завершили обучение. Первый заместитель Генерального директора – исполнительный директор Ирина Николаевна Волокитина вручила Удостоверения о повышении квалификации. Она пожелала выпускникам новых прорывных идея для обеспечения обороноспособности страны.

Отзывы слушателей:

1. Начальник отдела 3D-моделирования и информационного сопровождения Константин Викторович Зуев:

«На курсах повышения квалификации была создана уважительная, деловая и, в то же время, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству, продуктивному профессиональному общению. Хоть большинство тем рассмотрены очень сжато, в связи с ограничением по времени, они являются настолько полезными, что вызывают большой интерес и желание к их самостоятельному изучению в дальнейшем. Также к плюсам можно отнести участие сотрудников предприятия из смежных подразделений как со стороны обучающихся, так и со стороны преподавателей. Это позволит наладить дальнейшие деловые связи для более быстрого решения рабочих вопросов».

2. Начальник бюро высокотемпературных принтеров Артем Евгеньевич Никифоров:

«Школа главного конструктора – курс универсальных знаний. Данное обучение позволило расширить компетенции в различных направлениях, начиная с системных ГОСТов и заканчивая основами психологии, что ценно в деятельности конструктора-руководителя. Дискуссии между учащимися и преподавателями дали возможность обозначить ряд организационных задач, требующих решения, для эффективной работы и взаимодействия подразделений разработчиков. Общение и активности, предлагаемые организаторами курса, положительно повлияли на развитие горизонтальных связей между представителями различных подразделений».


Текст: Илья Андреев, Ольга Афанасьева

Все новости