Акционерное общество «Северо-Западный региональный
центр Концерна ВКО «Алмаз‑Антей» - Обуховский завод»
НАУЧНО‑ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Новости

Школа главного конструктора

24.04.2023

14 апреля 2023 года завершилось обучение главных конструкторов, их заместителей и руководителей конструкторских подразделений по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа главного конструктора».

В программе обучения приняли участие 25 слушателей из восьми предприятий – как входящих в Концерн ВКО «Алмаз – Антей», так и из числа внешних партнеров: ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «ОДК-Сатурн», «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова», «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», ПАО «Сатурн», ОАО «НПО ЦКТИ», АО «ОКБ-Планета», АО «БАЗ».

В рамках лекций, семинаров, практических занятий участники получили новые знания по восьми актуальным темам, затрагивающих все сферы деятельности линейного руководителя конструкторского бюро (отдела):

  • История развития конструкторской деятельности.
  • Перспективные разработки и научно-техническая революция.
  • Эффективное управление ОКР. Использование цифровых инструментов. Проектная деятельность. Управление изменениями.
  • Применение современных материалов и технологий при разработке новых изделий. Промышленный дизайн.
  • Экономика и нормирование ОКР.
  • Система стандартов СРПП ВТ. Обеспечение качества и надежности проектирования изделий.
  • Мониторинг выполнения ОКР и управление рисками.
  • Конфликтогенность управления персоналом.

Слушатели посетили Научно-исследовательский институт прикладного материаловедения и инжиниринговый центр, где ознакомились с особенностью работы разных 3 D принтеров и другого оборудования, а также с новым электрокаром «E-NEVA», основанном на модульной платформе собственной разработки.

По итогам обучения слушателям «Школы главного конструктора» вручены удостоверения о повышении квалификации.

Следующее обучение по программе повышения квалификации «Школа главного конструктора» запланировано на сентябрь 2023 года.

Подробности по организации обучения уточняйте у ведущего специалиста по учебно-методической работе Герчиковой Татьяны Яковлевны, тел. 8-812-622-12-77 доб. 03-91.


Текст: Татьяна Герчикова

Все новости