Акционерное общество «Северо-Западный региональный
центр Концерна ВКО «Алмаз‑Антей» - Обуховский завод»
НАУЧНО‑ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Новости

Время открытий: первая «Летняя школа» прошла в Центре детского технического творчества

15.07.2022

Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации в 2022 году запустил проект «Летняя школа». 10-дневные смены для школьников прошли с 20 июня по 22 июля. За это время ребята смогли познакомиться с кружками Центра и с деятельностью Обуховского завода.

К вопросу кадровой политики на предприятии всегда подходили комплексно. Научно-образовательный центр с момента открытия Центра детского технического творчества выстраивает цепочку непрерывной профессиональной подготовки кадров: со школьной скамьи до завода.

В этом году в рамках комплекса профориентационных мероприятий реализован проект «Летняя школа». Главная цель – привлечь детей в кружки Центра и их дальнейшее поступление на целевое обучение от Обуховского завода.

Во время летних каникул провели 2 смены. Дети от 8 до 12 лет посещали занятия, связанные с работой востребованных профессий. Например, инженер-конструктор, инженер-программист и специалист по бережливому производству.

Каждый день «Летней школы» был уникален по тематике. Смена начиналась с посещений Музея истории Обуховского завода. Экскурсия завершалась викториной в игровой форме. Дети отвечали на вопросы о предприятии.

Во второй день смены в рамках формирования команды школьники проектировали и собирали самую высокую и устойчивую башню из доступных в быту материалов. Также провели инженерный интеллектуальный конкурс «Своя игра» для выявления лидеров-эрудитов и развития умственных способностей.

На занятиях по 3D-моделированию каждый участник научился работать в программе «Компас». В ней они самостоятельно создавали объемную модель «сердечка» с собственной надписью. Их распечатали на 3D-принтере и вручили детям на память о смене.

Во время «Летней школы» школьники попробовали себя в роли разработчиков. В программе Scratch они познакомились с технологиями созданиями компьютерной игры. По итогу дети научились собирать и программировать роботов Lego и настраивать платы Arduino.

Занятия по индустриальному дизайну провел настоящий художник. Под его руководством дети познакомились с азами изобразительного искусства и нарисовали картину.

За две недели школьники научились работать в команде, развили изобретательские способности и инженерное мышление, нашли новых друзей. Они познакомились с кружками Центра, а также узнали про «Бережливое производство» и «Теорию решения изобретательских задач».

«Летняя школа» собрала положительные отзывы детей и их родителей. Из-за повышенного интереса к проекту в 2023 году планируется запустить 4 смены. Детей, прошедших «Летнюю школу», с нетерпением ждут в Центре на занятиях в новом учебном году!


Текст: Ольга Афанасьева, Дарина Маторина

Все новости