Акционерное общество «Северо-Западный региональный
центр Концерна ВКО «Алмаз‑Антей» - Обуховский завод»
НАУЧНО‑ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Новости

Я бы в учёные пошёл, пусть меня научат

13.02.2024

7 февраля накануне Дня российской науки в центре детского технического творчества и профессиональной ориентации начальник отдела аспирантуры, кандидат военных наук, доцент Волгин Валерий Анатольевич рассказал детям и их родителям об истории этого праздника.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

Этот праздник приурочен к дате основания Петербургской академии наук.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Дети с интересом слушали о выдающихся российских учёных, их открытиях и изобретениях.

Они узнали, что такое наука и учёные. Чем отличаются учёные степени от учёных званий, какие бывают ступени членства в Академии наук, по каким направлениям присуждаются нобелевские премии. По их словам, им очень понравилась такая интересная информация.

Валерий Анатольевич также рассказал, какие изобретения в разное время были сделаны детьми их возраста.

В заключение были предложены загадки с подвохом на внимательность, качество присущее учёным и изобретателям.

Также был продемонстрирован короткий фильм про Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей», в котором наглядно показана реализация научной мысли на практике во многих сферах нашей жизни.


Текст: В.А. Волгин

Все новости